07 сентября 2015

Вкусные пятницы 2015 - Открой сердце радуге! Синий Август - рецепты и рукоделие!

Всем привет! Продолжаю участие в проекте у Светланы, ее блог - Следуя Мечтам. В этом месяце я невероятно запоздала с отчетом, но на то конечно нашлись причины. Начну с кулинарной части, а "болтательная" после. Как всегда - текст Светланы, фото мои. 
Вкусные Пятницы, кулинария, печенье, сладенькое, тесто,
Лимонно-лавандовое печенье

"200 г сахара
2 столовые ложки сушёных цветов лаванды
2 столовые ложки лимонной цедры
250 г муки
четверть чайной ложки пекарского порошка
щепотка соли
180 г мягкого масла
2 столовые ложки лимонного сока
1 желток
 Вкусные Пятницы, кулинария, печенье, сладенькое, тесто,
Масло растереть с сахаром. Осторожно вмешать лаванду и цедру, а затем желток, стараясь, чтобы тесто не потеряло воздушности. 
Пекарский порошок и соль перемешать с мукой. Осторожно всё перемешать. 
Поставить в холодильник на 2 часа. 
Затем раскатать в пласт толщиной примерно 5 мм, вырезать печенье. 
Выпекать на среднем огне 10-15 минут. 
По желанию, перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой."
Вкусные Пятницы, кулинария, печенье, сладенькое, тесто
Печенье получилось очень нежным, обожаю песочное!
Ничего не меняла в рецепте, не использовала лаванду. В следующий раз положила бы не 200 г, а 150 г сахара - слишком оно сахарное.

Теперь собственно, причина запоздалости - отсутствие лаванды! Никогда бы не подумала. что это окажется таким дефицитом. Обе дачи родителей сейчас недоступны, надеюсь, по понятным причинам, а там лаванды целых 3 сорта растет! Даже не встретилось ни одной бабушки на рынке с букетиком лаванды! Поэтому печенье получилось просто сахарно-лимонным.

Задание на август: "Каждый из нас за свою жизнь научился многому и приобрёл уникальный опыт. Так вот, заданием будет научить кого-нибудь тому, что знаешь и/или умеешь сам. Простор для творчества огромный! :) Научить соседку печь свой фирменный пирог, объяснить двухзначные цифры детям или сделать и поделиться рукодельным  мастер-классом… никаких ограничений! Я ведь не знаю, что умеете именно вы! ;)"

Тут все очень просто оказалось. Поделилась с подругой (это мы делаем постоянно к стати!) рецептом кабачков в томатном соке, она попробовала и ей очень-очень понравилось! Маме пригодился мой рецепт пирога со сливами, т.к. на нее "свалилось" ведро слив, из которых варенье получается не очень, а пирог пришелся ей,  ее сотрудникам и соседям по даче очень по вкусу. Все просили рецепт!

Синий цвет августа для меня воплотился в первом цветении фиалки, подаренной любимой тетушкой, и в ее честь названой Лилия:
фиалка, комнатные цветы, цветы
Совсем неожиданно в нашем супермаркете появилась в продаже голубика! Я так ждала черники, а привезли голубику. Вкуснейшая!
голубика, ягоды, лето, вкусно,

голубика, ягоды, лето, вкусно
Главными кулинарными заботами прошедшего месяца стали заготовки в зиму. Новыми рецептами делюсь и буду делиться в блоге, надеюсь, пригодятся!

Также делюсь с вами радостным событием - завершила вышивку Dimensions # 13696 Простые сокровища  (Simple Theasures). Подробности есть в ВК тут, а общий вид такой:
Dimensions # 13696 Простые сокровища  (Simple Theasures), вышивка крестиком
Оформлять пока не планирую, ждет отшива еще один набор, для составления серии в морском стиле. Зато, оформила сразу четыре (!!!!!!!!!!) вышитых ранее работы. Подробности будут в отдельном посте, ибо в этот просто все не поместится. Заходите в гости!
По вдохновению от таких событий прикупила еще рукодельных материалов, набор и цапельки:
Dimensions, вышивка крестиком, покупки, канва, запасы, набор для вышивания
Dimensions, вышивка крестиком, цапельки, ножницы, ножницы для мулине, ножницы для вышивки
Муж в подарок из командировки привез разукрашку для взрослых. Теперь буду и я в клубе любителей разукрашивать. Таким образом надеюсь компенсировать тягу к рисованию с абсолютным неумением в этом вопросе)))
разукрашка, разукрашка для взрослых
Таким был прошедший как одно мгновение август 2015 года. О косметических новинках можно почитать в моем бьюти блоге тут. А что интересного приключилось в Вами?

Светочка, прошу прощения за тормоза, постараюсь больше так не затягивать с отчетами! И в очередной раз говорю тебе - СПАСИБО! За интересный проект, классные рецепты и атмосферу!

Всем желаю вдохновения, хорошего настроения и позитивных моментов в жизни!


6 комментариев:

  1. Спасибо большое за отчёт чудесную голубику! Ничего, что с опозданием :)

    ОтветитьУдалить
  2. Печенье суперское) вкусненько, и просто) да и еще красиво дополнит кружку чая или кофе)

    ОтветитьУдалить