26 сентября 2015

Вкусные пятницы 2015 - Открой сердце радуге! Фиолетовый сентябрь - рецепты и рукоделие!

Всем привет! Продолжаю участие в проекте у Светланы, ее блог - Следуя Мечтам.Начну с кулинарной части, а задание и рукоделие после. Как всегда - текст Светланы, фото мои.
 кулинария, салат, овощи, баклажаны,
Закуска из овощей

"1 большой баклажан
1 большой болгарский перец
1 цуккини или небольшой кабачок
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2 столовые ложки фасоли, бобов или нута
чёрный перец, соль, сладкая паприка

Отварить фасоль (или другие бобовые) в чуть подсоленной воде до мягкости. Размять их ложкой в однородную массу. Баклажан и цуккини порезать кружочками, удалить семена и запечь на сухой горячей сковороде (без масла!!). Это можно сделать и на противне, проложив его пергаментом. Овощи должны стать мягкими внутри. Снять с овощей кожицу и растереть. Луковицу и перец мелко порезать и вместе с целыми зубчиками чеснока приспустить в небольшом количестве растительного масла до мягкости. Все овощи и бобовые перемешать, добавить специи и перемолоть  до однородности.

Такая закуска отлично подойдёт как в качестве дополнения к мясу, так и в качестве массы для намазывания.

Всем приятного аппетита!"
кулинария, салат, овощи, баклажаны,
Мои комментарии:
Ничего не изменяла в рецепте, только не использовала бобовые по просьбе мужа. Но собираюсь и с ними приготовить. Добавила мелко нарезанную петрушку. Понравилось сочетание жареного лука и овощей. Перец измельчала фуд-процессором. Очень вкусно с маленькими греночками и с пастой, мне особенно со спагетти! Делала уже два раза, семье очень понравилось! 

Задание на сентябрь: "Осень – время, когда наше настроение похоже на качели: то взлетает к неведомым высотам то скатывается до хандры. Именно поэтому заданием на сентябрь будет составить список из 10 занятий, которые доставляют вам удовольствие, и каждую неделю баловать себя хотя бы одним. Это могут быть любимые вкусы, или музыка, или занятия – всё, что приносит радость."

У нас сентябрь выдался вполне себе летним, поэтому хандрить пока некогда. Много времени уделяла любимой кулинарии, в частности заготовкам. Рецепты публиковала в блоге, но будут еще.  Что еще приходит на ум из доставляющих удовольствие и поднимающих настроение занятий: рукоделие; фотографирование; прогулки; разговоры по телефону(вот так)))); люблю слушать музыку; оба моих любимых блога, отнимают много времени но удовольствие огромное!   Шопинг к смене сезона - в этом году порадовала себя новой яркой курточкой, буду разбавлять грядущую серость. Новые милые аксессуары добавят настроения, как всегда! Есть пара моментов не публичных, но вдохновляющих. Занялась пересадкой подросших цветиков, очень понравились в использовании такие двойные кашпо, вся водичка внутри, особенно у любящих влагу растений, нет вероятности случайного перелива, можно смело ставить на хорошую мебель. Результаты - фикус Али:
 мои домашние цветы,
Без кота - жизнь не та))))) Вдохновитель наш общий также!
Сингониум:
 мои домашние цветы,
Замиокулькас:
 мои домашние цветы, замиокулькас
Распустилась полностью ветка цветиков у Фаленопсиса - 
 мои домашние цветы, орхидея, фаленопсис
Обожаю цветы - это сплошное удовольствие и вдохновение, позитив и радость. Сегодня прикупила Сенсевиерию, очень довольна.
Сделали небольшие перестановки дома, подняли себе настроение, оптимизировали пространство. Под девизом - перемены - только к лучшему! Пусть и у Вас, друзья, так будет!

В качестве рукодельной составляющей покажу новый процесс - это набор Пион от марки Чарівна Мить (Украина), набор от мамы и для мамы шьется. Старт 10 сентября:
вышивка крестиком,  Чарівна Мить,  Вкусные Пятницы,
Шьется приятно, хоть и недолюбливаю эту марку. Кодовое слово на фото для олимпиады, кому интересно - добро пожаловать - веселье здесь! По состоянию на 20 сентября:
вышивка крестиком,  Чарівна Мить,
Еще стартанула картину с частичной вышивкой бисером, марка Волшебная Страна, "Весеннее утро", размер 30*40 см. Начала 1 сентября:
Волшебная Страна, вышивка бисером,
Отшитую часть пока не фотографировала, планирую показать уже финиш. Шьется легко и приятно. 

Светочка, спасибо за проект, это увлекательно и занимательно!
Таким был мой сентябрь, а что интересного произошло с Вами?


10 комментариев:

  1. У тебя всегда очень все насыщенно! Здорово! Овощи - гуд! Цветики пересадила - супер гуд ;)) Ну и радуешь рукоделием!) Масе-вдохновителю приветики!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие замечательные цветы!

    ОтветитьУдалить
  3. Орхидея красивая. Я тоже жду когда моя раскроется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! эта уже почти отцвела, еще бутончики есть, но другие просто с ума посходили - по 5 веток выпустили некоторые)))))

      Удалить
    2. Видимо у них сезон. У мамы моей сейчас аж 7 видов цветет. Причем так богато, что диву даешься.

      Удалить
  4. как здорово! мои обычно осенью-зимой цветут, сейчас активно готовятся)))

    ОтветитьУдалить
  5. Цветочки прекрасны! Особая любоФ фаленопсис. Я в прошлом году себе завела 1, но он сбросил все бутоны( Сейчас голенький, но выпустил новый листик, надеюсь отойдет. А рецептик переписала себе, очень вкусно было читать, чуть не захлебнулась;) Буду сегодня готовить, спасибо, что поделилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ната, спасибо!!!! Орхи чувствительны к смене места жительства, к сквознякам, перепадам температуры и т.п. возможно причина в этом. такое случается постоянно с только купленными цветиками орх. отойдет и порадует еще, тем более если листик растет новый!

      Удалить