25 октября 2011

Рецепт недели 25 - 28 октября

Мои предложения:

Чебуреки с картошкой и сыром


Источник


Для теста (рецепт Ирины Вайнерман, jazzedcook.com):

100 гр сливочного масла или маргарина
1 чашка воды
1 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
1 чашка муки

3 яйца
2 чашки муки (возможно, потребуется больше)

Для начинки:
1 кг картофеля
2/3 стакана молока
200 г сыра
Большой пучок укропа
Соль, перец по вкусу


Сначала сделать начинку. Отварить картофель до готовности (я это делаю в пароварке), горячим размять в пюре, добавить горячее молоко (его количество можно регулировать, я люблю, когда начинка более сочная, поэтому добавляю больше молока. Если  любите более сухую картофельную начинку, молока уйдет меньше). Сыр потереть на крупной терке, укроп промыть и измельчить. Смешать все ингредиенты и очень хорошо перемешать.

Пока варится картофель, сделать тесто.

В кастрюльке смешать масло, воду, соль и растительное масло. Довести до кипения, помешивая, после чего всыпать муку и энергично перемешать деревянной ложкой. Вернуть на плиту и мешать примерно минуту, пока масса не начнёт собираться вокруг ложки, "заварится".
Остудить до теплого. В остывшую массу по одному вбить яйца, очень тщательно перемешивая после вмешивания каждого яйца, а затем, постепенно добавляя муку, замесить тесто средней мягкости. Дать тесту немного отдохнуть, прикрыв его чистым полотенцем, примерно 20-30 минут.

От теста отрезать кусок, сказать из него колбаску и разрезать её на равные части. Каждую часть раскатать в тонкую(!)лепёшку.  На одну сторону лепёшки выложить примерно 1 ст.л. начинки, а затем размазать её по тесту. Накрыть свободным от начинки краем теста и пальцами прижать края, приплюснуть рукой, убирая лишний воздух. Закрепить края при помощи обычной вилки, как бы вдавливая её по краю чебурека.

На сковороде разогреть растительное масло, столько чтобы доходило примерно до середины чебурека и обжаривать чебуреки по 1 -2 минуты с каждой стороны до заумянивания. Готовые чебуреки выложить на сито, чтобы стекло масло, потом на бумажные полотенца (они впитают остатки масла) и уже стопкой на тарелку. Накрыть глубоким блюдом, чтобы сохранить тепло и чтобы чебуреки немного "пропарились".

Печеночные блинчики

Источник

печень примерно 300-400гр.
0,5 литра молока
3 яйца
смесь муки и крахмала в равных частях - 2-3 ст. ложки
соль, перец

Пропорции продуктов для начинки можете брать по своему вкусу.

3 моркови
3 крупные луковицы
3 яйца
майонез по желанию.
Приготовление.
Овощи для начинки моем, чистим :))) Морковь натираем на крупной терке и обжариваем в растительном масле. Лук нарезаем кубиками, обжариваем. Яйца - отвариваем вкрутую, чистим и трем на крупной терке (я порубила и напрасно). Соединяем все составляющие для начинки и если хочется заправляем майонезом.
Печень нарезать небольшими кусочками, прокрутить нка мясорубку или измельчить в кухонном комбайне, а затем соединить с остальными составляющими для теста. Я просто забрасываю в блендер печень, яйца, сль, часть молока и муку и измельчаю в нем, а потом выливаю остальное молоко и перемешиваю. Затем выпекаем тоненькие блинчики на слегка смазанной растительным маслом сковороде (тефлоновую естественно можно не смазывать). Когда тесто закончиться, а на тарелке нарисуется стопочка из блинчиков - принимаемся за начинку. Тут все просто - намазали блинчик, свернули рулетик, разрезали пополам или на больше частей, как на душу ляжет..
Можно есть теплыми с картофельным пюре, а можно холодными.. можно нарезать небольшими улитками и приколоть шпажкой на ломтик хлебушка с огурчиком..
Очень вкусно.

Мои блинчики


9 комментариев:

  1. Ой, какая вкуснотища, спасибо! Залила всю клавиатуру слюнями :) На выходных обязательно что-нибудь приготовлю!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, я рада, что рецепты Вам понравились!
    Присоединяйтесь к нам!
    вот тут правила http://anna-handmade-stuff.blogspot.com/2011/05/blog-post_07.html

    а под этим сообщением напишите, что бы хотели приготовить из предложенных рецептов или предложите свои 1 - 2 рецепта, я их добавлю в эту тему или в тему следующей недели ;)

    Добро пожаловать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я на этой неделе пас. Предложинные блюда для меня слишком энергозатратны, времени на них не будет, а от себя что-то предлагать, нет фантазии.

    ОтветитьУдалить
  4. Гретхен, а кто-то тыквенную запеканку обещал между прочим!!! Я её жду! Но завтра планирую чебуреки сделать.

    ОтветитьУдалить
  5. я так хочу блинчиков! пропорции уменьшу в 2 раза и буду делать.

    ОтветитьУдалить
  6. Блинчики получились отличные!
    не исользовала вареные яйца в начинку, в следующий раз добавлю зелени.

    Дамы, есть вопрос - есть вообще смысл продолжать порект? особого увлечения не вижу. может - ну его? )))

    ОтветитьУдалить
  7. Танечка, спасибо за ответ на почту, подожду еще мнений)

    ОтветитьУдалить
  8. Анют, я вернусь, честное слово! Просто с выходом на работу совсем выпала из творческой жизни. Да вообще из жизни как таковой выпала. Очень устаю и нет ни сил, ни желания общаться.
    От себя предлагаю тыквенную запеканку и тыквенное желе, да и вообще любые блюда из тыквы, не требующие много усилий будут к стати.

    ОтветитьУдалить
  9. ок, постараюсь и я предлжить чтонибудь быстрое и вкусное.
    верю, что тяжко, но втянешься, держись! ;)

    ОтветитьУдалить