18 августа 2017

Ризотто с курицей и грибами

Всем привет! Я очень люблю ризотто, особенно с морепродуктами. Но по странности никогда его не готовила дома. Исправляюсь! Все оказалось довольно просто и быстро, но несколько замечаний у меня все же есть. В первый раз подготовьте все продукты: нарежьте филе, лук и грибы, натрите пармезан. Отмерьте вино и рис. Подготовьте бульон и два вида масла. Нарубите петрушку. Просто все расставьте рядом на рабочем месте. Ризотто готовится довольно быстро, главное не передержать рис и не приготовить рисовую кашу. Успехов!
кулинария, курица, грибы, на второе, просто, быстро, рецепты, итальянская кухня
"Ингредиенты:

    куриное филе - 250 г
    грибы - 250 г
    рис Арборио - 250 г
    куриный, грибной или овощной бульон - 800-900 г
    белое сухое вино - 100 мл
    сыр пармезан - 60 г
    лук - 150 г
    оливковое масло - 3 ст. л.
    сливочное масло - 2 ст. л.
    зелень петрушки - 1 пучок
    соль, черный молотый перец
Лук порезать кубиками. Куриное филе порезать небольшими кусками. Грибы порезать пополам и пластинками. 
На оливковом масле пожарить лук, 1-2 мин. Добавить куриное филе и на большом огне, постоянно помешивая, немного его обжарить, примерно 3-4 мин. Лук при этом должен изжариться не более, чем до золотистого цвета. 
После этого добавить рис (рис ни в коем случае не промывать) и, помешивая, на небольшом огне жарить 1-2 мин. Затем к рису влить вино, перемешать и оставить на 1-2 мин., чтобы вино немного испарилось. После этого влить один половник бульона. Готовить, помешивая, пока рис не впитает в себя почти всю жидкость. 
Далее добавить грибы и еще один половник бульона и немного посолить. Опять, помешивая, готовить ризотто, пока рис не впитает в себя почти всю жидкость, как на фото. И так, по одному половнику добавить весь бульон. По правилам, в конечном результате рис должен быть как бы немного недоваренный. Я довела рис до полной готовности, потому что мне так больше нравится. А вы уже готовьте как больше нравится вам.
Затем, чтобы смягчить вкус ризотто, к нему следует добавить сливочное масло. Далее выложить натертый на мелкой терке сыр, перемешать, при необходимости, досолить и отставить с огня. В конце добавить рубленную зелень петрушки и свежемолотый черный перец. Перемешать. Ризотто с курицей и грибами готово."  
кулинария, курица, грибы, на второе, просто, быстро, рецепты, итальянская кухня
И еще одно замечание от меня - используйте в кулинарии алкоголь такого качества, который с удовольствием выпили бы просто так ;).

Приятного аппетита, друзья!
 

4 комментария:

  1. ой спасибо за такой подробный рецепт:* я обязательно приготовлю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и спасибо Автору рецепта ;)
      напиши, когда приготовишь, свои впечатления ;)
      а у меня скоро на очереди ризотто с морепродуктами.

      Удалить
  2. Я вот жду с морепродуктами :) грибы - не мое :) а концепция заинтересовала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в сентябре Вкусные Пятницы как раз рецепт паэльи с морепродуктами 😋

      Удалить