04 февраля 2018

Почитаем-2018, Январь

Всем привет! Сегодня первый мой отчет в совместном читальном марафоне Почитаем-2018. Все подробности тут, присоединяйтесь, любители чтения! Итак, мои книги в январе были разными по жанрам и, к счастью,  интересными. Никаких спойлеров, приведу оф.описание и дам оценку по 5-ти бальной шкале. Если вы что-то из моего списка читали, поделитесь своим мнением ;). 

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

1. Кальман Миксат «Странный брак». Роман знаменитого венгерского писателя Кальмана Миксата (1849-1910) рассказывает о нежной и чистой любви молодого Яноша Бутлера и Пирошки Хорват. С романтической и трогательной истории знакомства гимназиста Яноша с хрупкой девочкой Пирошкой начинается этот роман. Пять лет молодые люди мечтают о счастье. Янош кончает университет, просит руки Пирошки и получает согласие. Но вскоре происходит событие, которое на долгие годы отодвигает планы влюбленных. На их пути встает коварный и циничный барон Дери. Он заманивает Яноша в ловушку и насильно женит его на своей дочери Марии, чтобы скрыть позор ее тайной связи с сельским священником. "Странный брак" совершен. Бутлер начинает борьбу за свое счастье.

Читала роман в рамках прошлогодних Вкусных Пятниц.  Дочитала в новогодние каникулы. Романтика и нравы прошлых столетий иногда удивляют и шокируют. 
Моя оценка - нейтральная - 3 из 5.

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

2. Ли Чайлд, Заговорит любой [фанатский перевод], 2012.
книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

3. Ли Чайлд, Я думал, они чтут традиции [фанатский перевод], 2016

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

4. Ли Чайлд, Свободных номеров в мотеле нет [фанатский перевод], 2014

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

5. Ли Чайлд, Слишком много времени, 2017.

Экземпляры 2-5 по сути рассказы, из которых в будущем (я очень надеюсь) и рождаются романы Автора. Обычно рассказы входят в сборники, но с удовольствием нашла и прочла именно соло. Моя оценка 5 из 5.

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

6. Ли Чайлд, Джек Ричер #21, или Вечерняя школа, 2017.
В 1996 году Джек Ричер все еще служил в военной полиции в чине майора, раскрывая одно преступление за другим и получая заслуженные награды. Внезапно ему сообщили, что он направляется… в вечернюю школу на повышение квалификации. Донельзя удивленный Ричер прибыл на новое место прохождения службы. Выяснилось, что школа и обучение – лишь ширма, "дымовая завеса". На самом же деле он и еще несколько классных спецов из ФБР и ЦРУ должны выполнить задание высочайшей важности. Разведслужбы получили информацию о том, что некий американец, проживающий в Гамбурге, в Германии, должен получить от афганских террористов сто миллионов долларов. За что ему платят такие нереальные деньги? Что он продает? И как его найти? Джек Ричер не выйдет из "вечерней школы", пока не ответит на все эти вопросы…

Моя оценка 5 из 5.

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

7. Дафна дю Морье, Ребекка, 1938. "Ребекка" – не просто самый известный роман Дафны Дюморье. Не просто книга, по которой снят культовый фильм А. Хичкока. Не просто произведение, заложившее стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней. "Ребекка" – это роман уникальный, страшный – и прозрачный, простой – и элитный. Роман, без которого не существовало бы ни "Степного волка" Гессе, ни "Кэрри" Кинга.

Моя оценка 5 из 5. И я люблю Хичкока.

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

8. Дэниел Киз, Цветы для Элджернона, 1959. Сначала Киз написал фантастический рассказ о научном эксперименте по улучшению интеллекта. Опыт ставили на мыши по имени Элджернон и умственно отсталом человеке Чарли Гордоне.
Потом рассказ трансформировался в повесть, а сегодня это культовая книга, давно переросшая жанровые границы. Ее читают во всем мире, изучают в школах, экранизируют и ставят в театрах.
Без преувеличения, "Цветы для Элджернона" - одно из самых человечных произведений новейшего времени: роман пронзительной психологической силы, филигранное развитие темы любви и ответственности.

Моя оценка 5 из 5.

книги, СП, Почитаем-2018, annahandmadestuff

9. Харуки Мураками, Норвежский лес, 1987. ... по вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое?" - думал я. - Что все они хотят сказать?"...
Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками "Норвежский лес", принесший автору поистине всемирную известность.

Моя оценка 2 из 5.
*Все описания и фото взяты из свободных интернет-источников.

Итоги января: 9 книг, из которых 1 из топ-200 ВВС- Дафна дю Морье, Ребекка.

Давайте дружить на LiveLib, я тутПриятного всем чтения, друзья!


9 комментариев:

  1. Аня, ого, как ты много успела за январь!
    Кальман Миксат "Странный брак" - я с интересом прочитала, от кого же у Маришки был ребенок. Как-то в процессе чтения я не уловила этого факта, и это не давало мне покоя. Не тот ли это священник, который все же совершил обряд странного брака? Уж очень мне этот священник показался глухим и хитрым.
    "Цветы для Элджернона" попробую отыскать сегодня в библиотеке, прочту в качестве февральской книги. Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. именно, что тот священник-проныра! и хитрый, не то слово))))
      спасибо за визит, Елена!

      Удалить
  2. Молодец, столько всего прочла) Ричер в фаворе;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересный обзор книг! Ничего из перечисленного не читала, есть что выбрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо! пусть Вам понравится чтиво, которое выберете!

      Удалить
  4. Очень люблю "Ребекку", а вот про остальные книги не слышала =)

    ОтветитьУдалить