25 июля 2017

Заготовки в зиму - Груши с маком и Грушевый конфитюр с лимоном

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию несколько интересных, вкусных и конечно проверенных сезонных рецептов. Груши с маком -  отличное, вкусное, необычное, не приторное и очень нежное! Груши с лимоном и Яблоки с изюмом готовлю несколько лет. Очень хороший результат. Груши скорее как в сиропе, нежели классический конфитюр. К большому сожалению, почти все мои фуд-фото канули в Лету вместе с мэйл.ру, в этом году я варенье не варю, но рецепты повторяю для истории и по запросу друзей.

1. ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ С МАКОМ
Источник рецепта и фото


заготовки, сладенькое, груши, варенье,



"750 г груш (очищенных от кожицы и сердцевины)
200 г сахара
1 ст. л. семян мака
сок 1 лимона

Груши порезать кубиками, полить лимонным соком, засыпать сахаром и отставить на 1-2 часа или до тех пор пока груши пустят сок, а сахар почти растворится.
Довести груши до кипения, убавить огонь и варить 15-20 минут, аккуратно помешивая и снимая пену (у меня не появляется пена последнее время совсем). Половину варенья измельчить с помощью блендера, а половину оставить кусочками.
Семена мака обжарить на сухой сковороде, растолочь в ступке. Вернуть варенье на огонь, добавить мак, варить 5-10 минут или до желаемой густоты, все время помешивая.

Можно измельчить все варенье блендером, а можно все оставить кубиками и тогда варить в несколько приемов, но мне нравится только часть варенья измельчать, тогда консистенция получается такая, как при добавлении пектина, желфикса или желирующего сахара. Груши у меня были сладкие, а лимон очень крупный, на мой вкус идеально получилось, но можно и увеличить кол-во сахара, наверное... я не люблю слишком сладкое варенье. "



заготовки, сладенькое, груши, варенье, handmadestuff
мое фото

2. Конфитюр из груш с лимоном
Источник - Журнал "Единственая"


заготовки, сладенькое, груши, варенье, handmadestuff
заготовки, сладенькое, груши, варенье, handmadestuff
заготовки, сладенькое, груши,  варенье, handmadestuff


Вкусных заготовок и приятного аппетита, друзья!
  

6 комментариев:

  1. Боже как вкусно выглядит, Аня! Какие интересные рецепты! Я не решусь сама готовить, мы за зиму съедим максимум 1 баночку варенья, остальные придется раздавать. А варить одну баночку наверное такое себе занятие :) НО если будешь устраивать Гив - можешь разыгрывать баночку варенья,я первая побегу участвовать ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо!!! устроить гив с вареньем - вот это да, я о таком и не думала никогда! НО, в этом сезоне я без варки варенья, нужно с прошлых лет подъесть. хотя, кто знает, вдруг вдохновение настигнет))))))

      Удалить
    2. Мне кажется, желающих было бы много, особенно на какое-то необычное :))) Так что подъедай скорее. Или опять таки, разыгрывай :)

      Удалить
  2. прикольно. надо подумать об этом плотнее)

    ОтветитьУдалить
  3. с маком? это не шутка? как-то я мак представляла себе только в булочках да кутье :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот да! необычно и оч вкусно. а клубника с бальзамико? есть и такое у меня ;)))

      Удалить