28 апреля 2017

Вкусные Пятницы 2017 Читаем со вкусом - апрель - Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"

Всем привет! Сегодня очередной отчет в проекте Вкусные Пятницы-2017 у Светланы в блоге Следуя Мечтам. Сегодня у нас австрийский писатель с мировым именем и австрийский кофе!


Вкусные Пятницы, книги, кофе, завтрак, handmadestuff, cafe

Венский кофе господина Кекешфальвы

на 2 маленькие порции:
1,5 ст. крепкого свежего кофе
50 мл сливок
1 чайная ложка сахарной пудры
1 чайная ложка горького какао
щепотка мускатного ореха
2 зёрнышка ванили

1 столовую ложку сливок прогреть в чашке с толстым дном вместе с сахарной пудрой, какао и зёрнышками ванили, пока пудра не растворится. 
Перемешать с кофе. 
Оставшиеся сливки взбить с мускатным орехом. 
Кофе разделить на две чашки, сверху выложить взбитые сливки.

Я: кофе люблю и обожаю, готовила с особым удовольствием, т.к. обычно дома варю свою классику - черный с ложечкой сахара, на варианты часто нет времени и фантазии, потому что утро)))). У меня даже нет кофейных чашек - не мой размерчик. Зернышек ванили не нашлось... И сливки не взбивала, добавила сразу все количество.

Две порции в одной кружке - это для меня. Очень понравился флер мускатного ореха, теперь чаще буду добавлять его в кофе. Сочетание кофе и какао шикарно. Мне очень-очень понравился этот вариант, готовила уже несколько раз, занесла в любимые рецепты. И еще сильнее захотелось побывать в Вене!

Вкусные Пятницы, книги, кофе, завтрак, handmadestuff, cafe

Мой типичный завтрак - кофе и тосты. Люблю тосты без масла, поэтому наконец то купили тостер. Ура!


Роман "Нетерпение сердца" я читала давно, перечитала классику. Роман о сострадании,  переживаниях, характерах и тонкостях взаимоотношений в начале прошлого века. Терзания и часто наивность героев, с высоты современных нравов интересно читать. Но, герои так молоды, зашкаливающие эмоции понятны. Настолько высокое значение мнения в обществе вызывает улыбку сейчас. Сострадание - главная тема романа. И еще ощущение театральности и переигрывания, обостренность чувств. Может быть это дух того времени?

Всем добра и хорошего настроения, друзья!

11 комментариев:

  1. Знаешь, а мне кажется, что сейчас не меньше обращают внимание на мнение общества, просто выражается это иначе. "А что люди подумают?" и не думало исчезать.
    Рада, что кофе понравился. Я тоже сама выпила всю порцию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, может быть я живу в каком то другом мире)))) даже у мужа провела соцорпос. не сталкиваюсь я с таким лет стопитсот уже)))))

      Удалить
  2. Таким кофе не делятся - слишком вкусный )) Мне тоже очень понравилось мускатное послевкусие - раньше добавляла только корицу и кардамон.
    Спасибо за интересный отчёт )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) в точку, Анастасия!
      я изредка кардамон или корицу тоже добавляю. но мускат открыл новые грани вкуса!

      Удалить
    2. До сих пор мускат относила больше к "мясным специям". Появилось желание больше экспериментировать ))

      Удалить
    3. вот и я. а ту такая новость и находка его нового применения!

      Удалить
  3. Очень аппетитные фото! А условности... да, тяжко было людям раньше, сейчас попроще. Хотя б за "сам дурак" на дуэль собираться не надо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, большое спасибо! фото на бегу в процессе сбора чемодана))))
      мне кажется, в любые времена очень многое в этом вопросе зависит именно от самого человека :) но без дуэлей действительно легче как-то))))

      Удалить
  4. А я думаю, когда чувства сильны (а у Антона их вообще не было), то мнение общества - пыль, пример тому - Вронский и Каренина. Их любовь была выше общественного мнения и даже семейных устоев. А в "Нетерпении сердца" главную скрипку играет лишь жалость, да и то проступающая периодами. Но сама книга преподносит нам урок, что следует избегать чрезмерной жалости и самопожертвования, если ты не готов отдать себя всего. Лучше сразу расставить все точки над "и", чем кривить душой и кормить ложными надеждами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жалость неконструктивна. в том ее и подлость. и хождение вокруг да около больной темы ни к чему хорошему не приводит. резать не дожидаясь, как говорится ;) самопожертвование - качество данное далеко не всем, кто о нем в себе мнит. роман как раз очень хорошо эту тему раскрывает, согласна!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить