12 сентября 2016

M. Jacques' armagnac chicken

Всем привет! Сегодня очень вкусный и не менее простой рецепт курочки! Источник текста и фото - посетите эту чудесную страничку обязательно!!!

курица, на второе, обед, кулинария, вкусно, рецепты, handmadestuff



- 1 ст. л. оливкового масла
- 8 небольших картофелин с тонкой кожицей
- 3 средних луковицы
- 2 моркови
- соль и белый перец
- 1 веточка тимьяна
- 1 веточка розмарина
- 1 лавровый лист
- 1 курица (примерно 1 кг 350 г)
- 1/2 чашки арманьяка (коньяка или иного бренди)
- 1 чашка воды

Разогреть духовку до 220С.

Для приготовления потребуется большая тяжелая кастрюля с толстым дном и крышкой, размера достаточного, чтобы вместить курицу и овощи. Я использовала чугунную латку.

Картофель помыть и порезать вдоль пополам; лук нарезать тонкими дольками; морковь почистить и нарезать толстыми кусками по диагонали.

Поставить кастрюлю на средний огонь, налить в нее масло. Когда масло прогреется, положить в него овощи, перемешать и готовить 1-2 минуты. Приправить солью и белым перцем. Добавить травы, перемешать и распределить овощи по краям кастрюли, чтобы в центре было место для курицы.

Курицу натереть солью и белым перцем, положить в кастрюлю, вокруг курицы вылить арманьяк. Подержать кастрюлю на огне 1-2 минуты, чтобы алкоголь прогрелся. Закрыть кастрюлю крышкой (если она прилегает неплотно, накрыть еще сверху куском фольги) и поставить в духовку. И забыть на 1 час.

Через час достать кастрюлю, аккуратно переложить курицу на блюдо, прикрыть фольгой.

Удалить лишний жир со дна кастрюли; также удалить лавровый лист. Поставить кастрюлю на средний огонь, добавить воду, перемешать и готовить примерно 5 минут, пока соус не загустеет. Выправить на соль и перец.

Подавать курицу с овощами и соусом.

Мои заметки: использовала не целую курицу, а бедра и грудки без кожи. Добавила резаные кабачки перед посадкой в духовку. 
курица, на второе, обед, кулинария, вкусно, рецепты, handmadestuff
Для запекания использовала свою любимую жаровню Tescoma Tulip, точнее ее нижнюю чать, прикрывала фольгой.

Очень-очень нежное мясо, насыщенный вкус курицы, прекрасные овощи! Не пришлось добавлять воды, кабачки дали сок. Отличное блюдо для семейного обеда!

Приятного аппетита, друзья!


2 комментария:

  1. Ты, как всегда, вкусняшкой дразнишься)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть то хочется всегда))))) а рецепты удачные лучше вот так конспектировать)))))

      Удалить