31 октября 2018

Вкусные Пятницы 2018 - Октябрь - Картофельные рожки

Всем привет! Продолжаю участие в совместном проекте Светланы - Вкусные Пятницы. Напоминаю, девиз 2018 года - Семейные рецепты. Октябрьский рецепт нам понравился! Вспомнились годы более простой и в то же время креативной кухни, когда из "ничего" нужно было сваять что-то на стол, да еще вкусненько и симпатичненько!

СП, Вкусные Пятницы, картофель, на второе, кулинария, рецепт, просто, быстро, annahandmadestuff

Картофельные рожки

5 крупных картофелин
1 ст. ложка мелко порубленного лука
1 ст. ложка муки
1 сырое яйцо
1 сваренное вкрутую яйцо
небольшой кусочек отварной курицы (грамм 60-70)
соль, чёрный перец

Картофель отварить в подсоленной воде. Затем пропустить через мясорубку или размять вручную, добавить сырое яйцо и муку. 

Дать постоять минут 5-6. 

Куриное мясо измельчить, добавить лук, мелко порезанное варёное яйцо и перец. Перемешать. 

Из картофельного теста сделать лепёшки. Внутрь положить мясную начинку. Лепёшку сначала скатать в шарик, а затем чуть вытянуть в рожок. Готовые рожки обжарить в раскалённом масле по 1-2 минуты с каждой стороны.

Мои заметки: без небольших изменений не обошлось. Использовала запеченное мясо индейки. Лук предварительно спассеровала до золотистости. Для красоты запанировала в смеси сухари+мука+кунжут. Получилось вкусно, нежно и сытно! Красивая хрустящая корочка не помешала.

В далекие годы варианты котлеток из картофельного пюре с различными начинками были мои коньком! Рецепт подсмотрела по тв. Готовила часто, т.к. действительно, блюдо бюджетное, простое и сытное. Вариантов начинки масса, в основном люблю грибы с луком. А еще можно в пюре добавлять различные виды сыра, натертого на мелкой терке. Буквально пару столовых ложек. И мелко-рубленный укроп придаст внешнему виду изюминку. Но впервые делала котлетки такой продолговатой формы, обычно круглые. А вот именно такие удобнее есть оказалось! Аппетитные котлетосы получились, мужу тоже понравились! Светочка, спасибо за разнообразие на нашем столе!

Приятного аппетита, друзья!

4 комментария:

  1. Пожалуйста :) Я всегда рада, когда рецепты приходятся по вкусу. И идея про кунжут очень здоровская, надо и мне будет в следующий раз так сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что мои изменения и тебе понравились!

      Удалить
  2. Какие же красивые у вас котлетки получились. Мои же никак не хотели принимать красивые формы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Люблю красивую и вкусную еду, тем более, это не сложно ;)

      Удалить