15 октября 2018

Почитаем-2018, Сентябрь

Всем привет! Сегодня отчитываюсь о прочитанных книгах за сентябрь месяц. Книги не читались совсем, итог самый маленький, пожалуй, за весь год. Итак...


Очаровательный кишечник, 2016. 
Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к «запретным» темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные «мозг» и «нервная система», вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга – еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Я: с интересом прочла очередную книгу серии Сенсация в медицине и рекомендую ее всем! Вначале показалось многовато терминологии, но спустя 20-30 страниц текст стал восприниматься нормально. Легкое и понятное изложение важных и полезных фактов и процессов. Понравилась!



Сосны. Город в нигде, книга 1, Блейк Крауч. 2015г.
Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо — и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны — и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию — и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них — со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Я: совсем не ожидала такой развязки истории, хотя гипотез у меня было море! Обожаю, когда книга заставляет думать и передумывать, погружает в себя. Легкий слог и необычная история. Только ради этого и стоит читать! Продолжу знакомство с Соснами.

*Все описания и фото взяты из свободных интернет-источников
Итоги сентября: 2 книги (0 из топ-200 ВВС).
Общие итоги: 34 книги, 2 из которых из топ-200 ВВС.

Всем - хорошего настроения и приятного чтения!


4 комментария:

  1. Да, кишечник - штука загадочная, в нём вопросов больше, чем ответов. Я недавно как раз курс прошла по биохимии питания, и там микрофлора кишечника тоже затрагивалась. Столько ещё неоткрытого и непонятного!
    Надо и мне эту книгу прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это же целая вселенная!!! внутри нас. просто невероятно.

      Удалить
  2. Второй хороший отзыв на "Сосны". Дам пожалуй, я второй шанс книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я читала по совету подруги, не разочаровалась ;)

      Удалить