30 июля 2018

Вкусные Пятницы 2018 - Июль - Летний крюшон

Всем привет! Продолжаю участие в совместном проекте Светланы - Вкусные Пятницы. Напоминаю, девиз 2018 года - Семейные рецепты. Июльская жара совсем не располагает к заморочкам на кухне, поэтому рецепту крюшона я очень обрадовалась! Этот легкий освежающий напиток я никогда не готовила и не пробовала! Никто в семье не готовил такого, только компоты, которые я не слишком то и люблю. Вдвойне интересно получилось.

Вкусные Пятницы, лето, напиток, СП, ягодки,

500 г. разных ягод (клубника, вишня, ежевика, малина, крыжовник, жимолость - что есть)
500 г. мелко порезанных фруктов (яблоки, груши)
1 большой апельсин
100 г сахара
лимонная мята
750 мл газированной воды ИЛИ 1 бутылка шампанского
кубики льда

Ягоды и фрукты пересыпать сахаром и оставить на полчаса. Затем тщательно их отжать (можно съесть или пустить на начинку для выпечки), а сок вылить в кастрюлю и чуть прогреть, чтобы растворился сахар. Важно, чтобы сок при этом не успел закипеть! Затем дать остыть, выжать сок из апельсина и всё вместе процедить через сито. Никакой мякоти в соке оставаться не должно! В большом графине или другой посуде перемешать фруктовый сок, газировку (или шампанское) и листики лимонной мяты. Дать постоять 20-30 минут. Перед подачей на дно бокала бросают кубик льда, сверху наливают крюшон.

Я: использовала смородину, вишню и черные абрикосы, поэтому оттенок получился насыщенно темным и очень красивым! Алкоголя в жару не хочется, но с шампанским все же попробую чуть позже, а пока сделала с нейтральным тоником и с минеральной водой. Оба варианта классные! Напиток освежает, тонизирует и можно регулировать степень сладости каждому буквально в стакане, добавляя еще чуть-чуть тоника/минералки. Идеально в жару и не скучно, непривычно! Класс!

Светочка, спасибо за вкусный летний рецепт! Приятного аппетита всем, друзья!

2 комментария:

  1. Рада, что понравилось! Самое то для жары, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, да! альтернатива компотикам надоевшим. и просто-быстро-легко!

      Удалить