09 июля 2018

Почитаем-2018, Июнь

Всем привет! Решила не затягивать с отчетом, как в прошлый раз. Есть время, делюсь прочитанными за прошедший месяц книгами!


Лиана Мориарти,  Последний шанс, 2016
У Софи Ханивел прекрасная работа и любящие родители, а вот личная жизнь не сложилась. Совершенно неожиданно Софи получает в наследство дом престарелой тетушки на крошечном острове Скрибли-Гам. В письме, приложенном к завещанию, эта дама пишет о симпатичном молодом человеке, который очень подошел бы Софи.

Софи переселяется на остров, где живут семья Доути. Но у каждого ее члена есть свои тайны. Красавица Грейс планирует покончить с собой и старательно сводит Софи со своим мужем. Марджи, непривлекательная домохозяйка, втихаря от супруга вступает в сговор с таинственным незнакомцем. А мечтательная старушка Роза раздумывает о том, что, возможно, наступило время жить собственным умом и раскрыть все секреты семьи.

Жизнь Софи становится все более запутанной, и она понимает: не следует ждать прекрасного принца, а пора взять все в свои руки и создать собственный сказочный финал.

Я: люблю иногда расслабиться и за таким легеньки чтивом. Интрига была понятна с первых страниц, жаль.


Хейне Баккейд, Завтра я буду скучать по тебе, 2018
Неподалеку от маленького норвежского городка Трумсё, на безлюдном острове с маяком бесследно исчезает молодой человек по имени Расмус. Его родители обращаются за помощью к бывшему специалисту по полицейским допросам Торкильду Аске с просьбой найти их сына. Торкильд недавно вышел из тюрьмы, где провел три года за непреднамеренное убийство. Он зависим от лекарственных препаратов и пребывает далеко не в лучшем состоянии. С большой неохотой Торкильд отправляется на маяк. Безлюдный остров накрыт полярным штормом, и холодные северные волны выносят на скалистый берег тело. И это не Расмус, а неизвестная девушка без лица. Торкильд Аске понимает, что он не один на острове, когда из бушующей воды выходит некто в водолазном костюме и забирает тело обратно в море.

Я: открываю для себя новых скандинавских авторов. Этот наркотически-психологический детективчик увлек, довольна, что прочла. Хотя, несколько описаний интимных процессов меня напрягли, но, такова, кажется, вся современная литература... Триллера никакого, но вот элементы классического детектива и того самого саспенса от Хичкока, капля мистики и немного психологии - коктейльчик удался, хотя, все равно, на любителя!


Пола Хокинс, В тихом омуте, 2017
Не так давно Нэл оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нэл мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, — юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, — заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?

Я: бы прежде всего не дала книге жанр триллера. Ни разу. Жизнеописание. С элементами женского романа, хождения по двадцатому кругу раздумий и переживаний... Такое... Но одного убийцу я все же не угадала))).

*Все описания и фото взяты из свободных интернет-источников.
 
Итоги июня: 3 книги (0 из топ-200 ВВС). Что-то на списочек ВВС душа не лежит...
Общие итоги: 25 книг, 2 из которых из топ-200 ВВС.

Всем - хорошего настроения и приятного чтения!


6 комментариев:

  1. Первая книга - одна из самых неудачных у Мориарти, вообще бред какой-то, как мне кажется. Две другие незнакомы.
    Вообщем, скандинаские авторы пишут совсем по-другому, но их стиль затягивает. Ты читала "Столетний человек, который вылез в окно и пропал"? Правда, по-русски у него какое-то иное название. Это же просто феерия увлекательного абсурад :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный обзор, спасибо. Со скандинавским автором я бы хотела познакомиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, добрый день.
    Из скандинавов читала Несбе,на меня он сильное впечатление произвел, теперь посмотрю и Ваших

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Добро пожаловать в мой бложик!
      Несбё я все переведенное прочла, кроме Макбета. уже в предвкушении) читали К.Лекберг?

      Удалить