02 февраля 2017

Вкусные Пятницы 2017 Читаем со вкусом - январь

Всем привет! Сегодня первый отчет в проекте Вкусные Пятницы-2017 у Светланы в блоге Следуя Мечтам. В этом году мы будем готовить и читать, читать и готовить! Первый рецепт и первая книга - волнительно, скажу я Вам!

Вкусные Пятницы, мясо, на второе, кулинария, рецепты, фасоль, handmadestuff,  вкусно, просто, быстро, ,


Начну с кулинарной части. Готовим очень зимний рецепт мяса!
Огненный горшок мадам Жижинды

900 г говядины
300 г  красной фасоли (предварительно замочить на ночь)
1 большой сладкий перец
2 небольших луковицы
1 чайной ложки томатной пасты
1 чайной ложки молотого красного перца
3 дольки чеснока
соль по вкусу
свежая зелень

Фасоль предварительно замочить не меньше, чем на 8 часов, затем залить холодной водой и варить на маленьком огне в течение 30 минут до почти полного выкипания воды.
Мясо вымыть, обсушить салфеткой, порубить в кашицу. 
Лук пассеровать в смеси оливкового и сливочного масла. Говядину обжарить на большом огне в течение 3 минут и добавить к фасоли вместе с луком, мелко порезанным перцем выдавленным чесноком, томатной пастой, красным перцем и солью. 
Перемешать и готовить на среднем огне до полной готовности мяса и фасоли. 
Перед подачей на стол разложить по глиняным горшочкам и посыпать свежей зеленью.

Я: в продаже не нашла сухую красную фасоль, на помощь пришла баночка Bonduelle. В связи с чем готовила мясо по рецепту, а фасоль добавила в самом конце и просто прогрела все вместе.  Использовала телятину, мясо приготовилось очень быстро. Самодостаточное блюдо, подавала без гарнира, отлично заходит с квашеной капусточкой, огурчиками-помидорчиками из консервации и т.п. Очень легкое и не хлопотное блюдо, через день становится еще вкуснее. Просто, вкусно, сытно и по-зимнему получилось. Аромат уютный и аппетитный!

Книга января - Макс Фрай «Большая телега». 

Вкусные Пятницы, книги,

Давненько я хотела познакомиться с этим популярным автором и вот случай меня нашел! 

"«Большая телега» — это не только идеальное транспортное средство для поездок по Европе, но и подходящее название для сборника отчетов об этих путешествиях, длинных, запутанных, на первый взгляд неправдоподобных, но достоверных." Вот такая аннотация к книге. Как не  увлечься? Очень интересный стиль изложения, читается легко, здорово посмотреть на города, в которых уже побывала, глазами Автора.  А еще хочется увидеть неизвестные города и поискать  в них волшебства! Прочла половину книги на одном дыхании и пока оставила вторую половину до следующего вдохновения. Ну и растяну удовольствие, да!

Я читатель, однозначно. Но жанр детектива меня влечет больше всего. Очень "подсела" на скандинавских авторов, не могу отказать себе в удовольствии и следить за перипетиями историй из северной страны. Все прочитанные мною книги есть в альбоме в ВК вот здесь.

Светочка, большое тебе спасибо за интересный проект, за труд и вкусные рецепты!

Всем - добра и только хороших историй!

9 комментариев:

  1. Аня, здорово, что и блюдо получилось, и книга пришлась по вкусу! Мне тоже этот горшочек с фасолью понравился, буду готовить еще однозначно.
    А какой из рассказов "Большой телеги" тебе запомнился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! особенно ничего не запомнилось, как то совсем не осталось деталей, кроме общего легкого впечатления. невидимый замок разве что и почтовый ящик на дереве, с глупым концом.

      Удалить
  2. Спасибо за отчёт!
    Кстати, ты читала Сагу о Лёвеншёльдах Лагерлёф?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, нет, не читала. историческое повествование не очень мне по душе.

      Удалить
  3. интересный рецепт, попробую сделать как ты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! напиши потом, понравится ли вам;)

      Удалить
  4. А где же рукодельная составляющая;))) У тебя всегда посты по Вкусным пятницам содержат рукоделие) А вообще здорово, что в этот раз все пришлось по душе!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень аппетитно!
    Фрай и фасоль давно наготове, пора и рукам дойти :)

    ОтветитьУдалить