19 сентября 2018

Почитаем-2018, Август

Всем привет! Сегодня отчитываюсь о прочитанных книгах за август месяц. Затянула я с отчетом, но, как есть.

книги, Почитаем-2018, СП, annahandmadestuff

1. Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть. 2018.

Авторы этой книги Нина Брокманн и Эллен Стёкен Даль, по их собственному признанию, не волшебницы — они только учатся. И это, наверное, к лучшему. Во-первых, им самим хочется узнать побольше, они с огромным энтузиазмом разыскивают и анализируют новейшую информацию, а потом охотно делятся ею с читателями.

Во-вторых, они еще окончательно не переключились на медицинский жаргон и не разучились говорить на простом человеческом языке, поэтому пишут доступно, бойко и с юмором. Причем тему девушки выбрали непростую и деликатную - про... вагину и про наше женское здоровье. Конечно, без некоторых терминов обойтись не удалось, но можете быть уверены: авторы все объясняют настолько доходчиво, что поймут даже те, кто прогуливал уроки биологии в школе. И это неудивительно! Ведь девушки вдохновились примером самой Джулии Эндерс, написавшей знаменитую книгу "Очаровательный кишечник".

А еще Эллен и Нине чужда категоричность, которой иногда грешат маститые врачи. Они снова и снова подчеркивают: все мы разные, и это замечательно; то, что подходит всем вокруг, может не подойти лично вам, и тут нет ничего страшного. Главное — разобраться в себе, в своих особенностях и потребностях.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Я: продолжаю читать серию Сенсация в медицине, но эту книгу не отнесла бы к разряду книг, скорее студенческий реферат. Слишком много допущений, предположений, неуверенности и т.п. А также совсем не согласна с категорией 18+, скорее 12+. Такое.... на 3 из 5. Но все равно рекомендую познакомиться, есть любопытные детали.

книги, Почитаем-2018, СП, annahandmadestuff

2. Ю. Несбё, Макбет. 2018.
В городе, в котором все время идет дождь, заправляют две преступные группировки. Глава полиции Дуглас – угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров, Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от Дункана. Для своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета – инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. А там, где есть заговор, будет кровь.

Я: дождалась перевода и с удовольствием, хотя местами и не без отвращения, прочла очередной роман любимого писателя. В том и сила слова, показать все черные стороны людей... Сильно, нехарактерно, сюжет вжух! Это не серия о Харри Холе. 5 из 5.

книги, Почитаем-2018, СП, annahandmadestuff

3. Донна Тартт, Щегол. 2015.

Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.

Я: одним словом - захватывающе! Особенно, когда читаешь о местах, где был лично, о художниках и картинах. Моя тема. Красиво, динамично, эмоционально. 5 из 5.

книги, Почитаем-2018, СП, annahandmadestuff

4. Джеффри Евгенидис, Средний пол. 2013

Роман-эпопея от одного из самых знаменитых американских прозаиков, удостоенный Пулитцеровской премии (2003).

“Средний пол” — мировой бестселлер американского классика Джеффри Евгенидиса, дебютный роман которого — “Девственницы-самоубийцы” (1993), также ставший бестселлером, переведен на полтора десятка языков и экранизирован Софией Коппола. В тонком, чувственном и трогательном романе-эпопее “Средний пол” (Пулитцеровская премия, 2003) искренне и откровенно — от первого лица — рассказана история жизни гермафродита. В греческой семье воспитывается девочка, которая в подростковом возрасте… становится юношей. Герою книги приходится пережить много непонятных и неприятных ему вещей. Причиной необычного строения его организма становится кровосмешение близких родственников. С истории их любви он сам и начинает вести рассказ. В книге прослеживается судьба нескольких поколений греческих иммигрантов на фоне исторических и социальных коллизий XX века.

Я: тема достаточно популярная, мелькают фильмы с подобной тематикой и, кажется, по этому произведению также снимается фильм/сериал? После Девственницы-самоубийцы жду не менее шикарного воплощения на кинопленке! Если кто-то сможет превзойти Софию Коппола. Но, сейчас не об этом, а о романе. Понравился. Само воплощение жанра современный роман вы найдете именно здесь. А что еще ждать от профессора литературы? В планах еще одно произведение Автора - А порою очень грустны.

Подводя итог месяца хочу отметить, что после прочтения таких толстячков, во всех смыслах, как Средний пол и Щегол, ожидаемо наступило читательское затишье.  В сентябре все больше читается статей по работе и новостных лент. 

*Все описания и фото взяты из свободных интернет-источников
Итоги августа: 4 книги (0 из топ-200 ВВС). Что-то на списочек ВВС я просто забила)))).
Общие итоги: 32 книги, 2 из которых из топ-200 ВВС.

Всем - хорошего настроения и приятного чтения!

2 комментария:

  1. Ого, какие у тебя сегодня интересные книжки! Прямо вот все три захотелось прочесть

    ОтветитьУдалить