05 сентября 2018

Вкусные Пятницы 2018 - Август - Малосольные огурчики и помидорчики

Всем привет! Продолжаю участие в совместном проекте Светланы - Вкусные Пятницы. Напоминаю, девиз 2018 года - Семейные рецепты. Что может быть лучше хрустящего малосольного огурчика в летнюю жару? Для меня - все! Не ем свежие и малосольные огурцы от слова совсем, только маринованные зимой. Муж привык, за столько то лет и тоже перестал есть огурцы. Поэтому сегодня просто делюсь рецептом от Светы и своим альтернативным рецептов помидорчиков!

Малосольные огурчики
огурцы
2 л воды
2 столовые ложки с небольшой горкой соли
горошины разных перцев (всего штук 5-7)
семена болгарского перца
тмин (пару щепоток)
будылки от петрушки и укропа
3 зубчика чеснока

У огурцов обрезать кончики. Залить зелень и пряности  кипятком, растворить соль. Положить огурчики и накрыть их так, чтобы они полностью были в воде и не всплывали. Через 5 часов можно есть.

СП, Вкусные Пятницы, овощи, помидоры, annahandmadestuff

Салат из зелёных помидор

"1 кг зелёных помидоров, можно брать слегка розоватые или желтоватые, но обязательно твёрдые,
1 стручок горького красного перца,
1 головка чеснока,
сахар - 2 стол. ложки,
уксус 9% - 2 стол.ложки,
растительное масло - 2 стол.ложки,
соль - 1 стол.ложка,
петрушка по желанию.

В мисочке смешиваем соль,сахар,растительное масло и уксус,добавляем перец мелко нарезанный,чеснок,выдавленный через чесночницу или тоже мелко нарезанный.Перемешиваем до растворения соли и сахара. 
Помидоры режем дольками, складываем в миску с крышкой, можно в банку и заливаем полученной смесью, хорошо перемешиваем,закрываем крышкой и отправляем в холодильник на сутки. Достаём, выкладываем в салатник и посыпаем петрушкой. Очень вкусно! Храниться может долго."
СП, Вкусные Пятницы, овощи, помидоры, annahandmadestuff
фото 2017 г.
Я: пробовала с буренькими помидорами прошлой осенью, да еще и болгарский перец положила. Пальчики оближешь! Сейчас готовила из красных помидоров сорта Сливка и СолеРоссо, они более упругие и не водянистые, сладковатые. Помидоры готовы через день-полтора.

Для красных помидоров нужно использовать количество ингредиентов, как в рецепте, а вот для бурых уменьшить соль до 1 ч.л. и будет достаточно. Сахара уменьшила бы до 1 ст.л. но тут все зависит от спелости помидор. Чеснока достаточно 1-2 зубочков, острого перца 1/3 стручка. Использовала натуральный яблочный 5% уксус - 3 ст.л.

Отличный экспресс-рецепт! Летом с картошечкой заходит на Ура! Аромат помидор мне очень нравится, в отличие от огурцов))).

Светочка, а что такое будылки?

Летом у бабули в кладовке всегда была парочка бочонков с огурчиками и помидорчиками,  такие пузатенькие были, беленькие керамические с крышками. Овощи кочевали туда-сюда с огорода в эти бочонки и потом на стол. Красивые и вкусные воспоминания!

Приятного аппетита всем, друзья!

2 комментария: