05 декабря 2018

Почитаем-2018, Октябрь и Ноябрь

Всем привет! Сегодня микро-итоги за два прошедших месяца. Все три романа были настолько мощными, что понадобилось довольно много времени на их осмысление и своеобразное "переваривание". Итак...
 
 
1. Донато Карризи, Охотник за тенью, 2018.
"В романе известного итальянского писателя Донато Карризи «Охотник за тенью» вновь действуют Маркус, священник, расследующий преступления, порой неведомые даже полиции, и Сандра Вега, фотограф-криминалист. Снимая сцены преступления, Сандра иногда закрывает глаза, пока ее камера фиксирует мельчайшие детали. Фон действия – Рим, мрачный ночной город, весьма далекий от красочных открыток, где незримый убийца преследует влюбленные пары. В погоне за тенью Зла Маркус и Сандра объединяют свои усилия. Им важно понять, чем руководствуется убийца, а главное, как выследить и обезвредить монстра."

Я: обожаю романы Автора и этот не стал исключением. Как всегда, здорово, когда действие разворачивается в знакомых местах, да это просто захватывающе! Но и сам сюжет не подкачал, динамично, красочно и живенько. Не поняла только, почему этот роман не является триллером.
 
 
2. Блейк Крауч Сосны. Заплутавшие. 2015.
"Бывший секретный агент Итан Бёрк крепко застрял в Заплутавших Соснах – Городе в Нигде, куда ведет лишь одна дорога – и ни одной обратно. Но жизнь продолжается, и Итан, используя свои прежние навыки и знания, занимает пост местного шерифа. Казалось бы, что это за работа – охранять покой в райском уголке, где и так все спокойно, где все живут мирно и в согласии – и откуда преступнику все равно не сбежать? Но не всем жителям Сосен нравятся здешние порядки. Их держат в полном неведении относительно происходящего вокруг, запрещают говорить о своем прошлом, отслеживают с помощью видеокамер каждую секунду их жизни… Мнимый покой рушится, когда Итан находит убитой дочь мэра Заплутавших Сосен. Тот требует справедливого возмездия. И Бёрк начинает расследование…"
 
 
3. Блейк Крауч Сосны. Последняя надежда. 2015.
"К концу четвертого тысячелетия нашей эры генотип человечества полностью мутировал – и люди превратились в жутких кровожадных монстров, поедающих все, что движется. Они заселили всю планету – кроме одного-единственного места в горах штата Айдахо, городка Заплутавшие Сосны. Его жители выжили посреди этого хаоса. Они – последние люди на земле, а Заплутавшие Сосны – последний город в человеческой цивилизации, ее последняя надежда. Но парадокс ситуации заключается в том, что сами они об этом не знают, продолжая считать себя частью большого мира людей. Однако один из жителей городка – его шериф Итан Бёрк – докопался до правды. До истинного назначения Заплутавших Сосен…"
 
Я: не ожидала, что будет так интересно читать роман в жанре, не столь любимом мною. Трилогия Сосны однозначно заслуживает внимания неожиданными поворотами сюжета, невероятно тонко и ярко прописанными человеческими характерами и перипетиями жизни в целом. Автор завертел и закрутил так, что оставил себе маневр для написания продолжения, как считаете?
 
*Все описания и фото взяты из свободных интернет-источников
 
Итоги: 3 книги (0 из топ-200 ВВС).
Общие итоги: 37 книги, 2 из которых из топ-200 ВВС.

Всем - хорошего настроения и приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий